2 апреля в КДЦ «Гармония» Коченёвского района прошёл областной праздник «День единения народов России и Беларуси». Мероприятие прошло в рамках года культурного наследия народов России. Для гостей праздника была организована выставка творческих работ мастеров декоративно-прикладного творчества, а также яркая и разнообразная концертная программа с участием творческих коллективов Новосибирской области.

Праздник берет начало с подписания в Москве договора «Об образовании Сообщества России и Беларуси» 2 апреля 1996 года между президентами двух стран. Ровно через год был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Укрепление дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной, научной, культурной сферах – основные цели, закреплённые в документах. Ежегодно в этот день в обоих государствах проходят торжественные мероприятия: конференции, концерты, культурно-образовательные программы с участием научных сотрудников, творческих коллективов и местной интеллигенции.

Мероприятие организовано центром белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» совместно с МКУ КДЦ «Гармония» Коченёвского района Новосибисркой области и ОО «Новосибирская региональная национально-культурная автономия белорусов» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области с целью укрепления российско-белорусской дружбы, сохранения белорусской и русской культуры.