Масленица – это праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Жители и гости села Прокудское праздновали Масленицу 1 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на веселые гуляния. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Своими выступлениями порадовали гостей: ансамбль танца «Вдохновение» - руководитель Татьяна Михайловна Верхушина, народный ансамбль русской песни «Прокудчаночка» - руководитель Василий Михайлович Балыкин.
         На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и взрослых, и просто поддерживали праздничную атмосферу участники театральной студии «ЛиК» культурно-досугового центра «Гармония». От заводных русских мелодий и лёгкого морозца ноги сами просились в пляс. Весело играли и забавлялись не только дети, но и взрослые. Силушкой мерились, гирю поднимали, в мешках прыгали и канат перетягивали. На протяжении всего гуляния смельчаки принимали участие в самом сложном традиционном масленичном испытании – покорении столба с ценными подарками. Кажется, даже мартовский снег таял от улыбок и от огромной энергии добра, которую излучали дети и взрослые!
         Активная торговля развернулась на улице: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.
         А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!
         Организаторы праздника выражают огромную благодарность за предоставленные подарки спонсорам: АО «ПРОДО Птицефабрика чикская», ФГКУ комбинат «Восход» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу, Новосибирскому отделению филиала «Сибирский территориальный округ ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» РосРАО» магазину «ЦИФРОГУД», ИП «Гроза О.М.»

Настя: Добрый день, дорогие друзья!

Маша: Здравствуйте, уважаемые односельчане!

Настя: Подходите ближе! Уже через несколько минут начнется наш праздник! Вас ждут песни, танцы, веселые игры для взрослых и детей!

Маша: И, конечно же, начиная с этой минуты, и до окончания праздника самые сильные и смелые могут попытать удачу и взобраться на вершину вот этого столба.

Настя: Там, наверху в ярких коробках вас ждут замечательные ценные подарки от наших спонсоров.

Маша: Это: Акционерное общество «ПРОДО Птицефабрика чикская»

Настя: ФГКУ комбинат «Восход» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу

Маша: Новосибирское отделение филиала «Сибирский территориальный округ ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами» РосРАО»

Настя: магазин «ЦИФРОГУД»

Маша: Огромное спасибо нашим спонсорам за предоставленные подарки!

Настя: Также напоминаем вам, что за одну попытку разрешается снять со столба только одну коробку!

Маша: После чего, мы ждем вас здесь, на этой сцене, чтобы в торжественной обстановке вручить вам заслуженный подарок под аплодисменты всех собравшихся.

Настя: Желаем всем удачи и хорошего настроения!

Вместе: Мы начинаем!!!!

IMG 4038 IMG 4044